День здоровья
Программа проведения дня здоровья
27.10.2025г
Цель: создать для детей эмоциональную атмосферу праздника; приобщение воспитанников к здоровому образу жизни.
Задачи:
- Укрепление здоровья, развитие физических качеств, формирование интереса к здоровому образу жизни и спорту;
- Продолжать знакомить с различными видами спорта, и их правилами; спортивными объектами Республики Беларусь;
- Воспитывать целеустремленность и умение работать в команде.
Мероприятие | Ответственные |
Утренняя гимнастика «Чтобы день наш был в порядке, начинаем мы с зарядки!» Цель: сохранение и укрепление здоровья воспитанников, повысить мышечный и эмоциональный тонус. | Руководитель физвоспитания Атрощенко М. А Новицкая А. А Музыкальный руководитель Качанова И. С |
Беседа «Что такое спорт?» Цель: развивать интерес к физической культуре и спорту, ввести в тему предстоящего дня. | Воспитатели групп |
Подвижные игры на свежем воздухе | Воспитатели групп |
Физкультурный праздник «На старте ярких побед!» Цель: воспитание физической культуры личности. | Руководитель физвоспитания Атрощенко М.А Новицкая А. А Музыкальные руководители Баранова М.В Качанова И. С Воспитатели групп |
Дидактическая игра «Попробуй отгадай» Цель: формировать у детей интерес к физкультуре и спорту; учить узнавать и называть виды спорта. Дидактическая игра «Кому нужны эти вещи» Цель: закреплять знания детей о разных видах спорта, спортсменах, спортивных атрибутах. | Руководитель физвоспитания Атрощенко М. А Новицкая А. А |
Свободное художественное творчество «Любимый вид спорта» | Руководитель физвоспитания Атрощенко М. А Новицкая А. А Воспитатели групп |
- Физкультурный праздник с использованием ИКТ
- «На старте ярких побед!»
- для воспитанников старших, средних, разновозрастной групп
- Руководители физического воспитания
- Новицкая А.А Атрощенко М. А.
- 2025
- Дата проведения: 27.10.2025
- Цель: воспитание физической культуры личности.
- Задачи:
- Формировать потребность в систематических занятиях физическими упражнениями; расширять диапазон адаптационных возможностей систем организма;
- Совершенствовать умение переносить накопленный двигательный опыт в самостоятельную двигательную и игровую деятельность;
- Воспитывать морально-волевые качества в процессе двигательной деятельности.
- Оборудование: факел, штанга, 4 барьера, 10 обручей, медали по кол-ву детей, пара боксерских перчаток, воздушные шары, ракетки для бадминтона, эстафетные палочки, 2 тоннеля, 2 лодки, баскетбольные мячи, футбольные мячи 2 шт, 2 самоката.
- Ход мероприятия:
- В зале гостей встречают Василек и Василина.
- Приветствуют друг друга и гостей.
- Василина: Здравствуйте, дети! Меня зовут Василина.
- Василёк: Здравствуйте! А меня Василёк! Вся наша страна готовиться к спортивным Европейским играм, но как же нам узнать готовы ли наши города нашей страны к проведению такого большого спортивного мероприятия?
- Василина: Предлагаю всем вместе сегодня совершить маленькое виртуальное путешествие по областям нашей Родины и заглянуть в областные центры и познакомится со спортивными объектами нашей Республики Беларусь.
- Василёк: Интересно, а ваш детский сад тоже готов к спортивным состязаниям?
- Ведущий: Конечно наши ребята готовы!
- Ну что ребята, готовы быстроту и ловкость показать?
- Дети: Да.
- Выходят дети с факелами.(на экране Олимпийская символика)
- Ребенок 1: Зажигают не зря Олимпийский огонь.
- Что б горел он крылато и гордо.
- Может я, может кто-то другой,
- Но должны мы добиться рекорда!
- Ребенок 2: Пусть светом дружбы, светом спорта
- Сегодня наполняются сердца
- Проносим «Пламя мира» гордо
- По всей стране, встречайте, города!
- Зажжение «Пламени мира»
- Дети стоят в колонне, по очереди с огнем обегают препятствие и передают следующему.
- Ведущий: В честь торжественного открытия наших соревнований сегодня проведем спортивную разминку (с султанчиками).
- Спортивная разминка.
- Василина: Теперь можно начинать соревнования.
- И первый объект — Национальный стадион «Динамо». Здесь пройдут соревнования по легкой атлетике — спортивная ходьба, прыжки, метания, многоборья. Является одним из основных и наиболее массовых видов спорта. (на слайдах показывают картинки объекта и спортивные виды проводимые там)
- Ребенок 3: Легкая атлетика – королева спорта,
- Бег, прыжки, метания, кроссы, многоборья.
- На старт легкоатлетов приглашаем,
- Соревнования с бега начинаем!
- Эстафета «Эстафетный бег»
- Участники обеих команд стоят в колонне по одному. По сигналу первый участник с эстафетной палочкой бежит к зрительному ориентиру на другом конце зала, оббегает его и возвращается к команде, передает эстафетную палочку следующему участнику, сам становится в конец колонны.
- Ведущий: Молодцы ребята, это было сильно и смело!
- Василёк: Внимание на экран, а это Спортивно-развлекательный комплекс «Falcon Club» — здесь пройдут соревнования по бадминтону- вид спорта, в котором игроки располагаются на противоположных сторонах площадки, разделенной сеткой, через которую перекидывают волан ударами ракеток. (на слайдах показывают картинки объекта и спортивные виды проводимые там)
- Ребенок 4: Площадка здесь с высокой сеткой,
- В руках красивые ракетки,
- Волан летает с двух сторон.
- Мы знаем это — бадминтон.
- Эстафета «Бадминтон»
- Участники делятся на 2 группы с двух сторон зала в колоннах. У первого ракетка и шарик, по сигналу, отбивая ракеткой шарик, двигается к группе напротив. Передав эстафету, становится в конец колонны.
- Ведущий: У вас очень хорошо получилось!
- Входит Волк с боксерскими перчатками, оглядывается по сторонам, рассматривает детей и зрителей.
- Волк: К вам я шел издалека,
- Через реки и поля
- Всех приветствую, кто в зале,
- Знаю, Волка вы не ждали!
- Услышал я, ребята, что проходят у вас сегодня Европейские игры. Такое событие я не мог пропустить, поэтому и поспешил к вам.
- Василина: Здравствуй, Волк, мы всегда рады гостям! А если ты дружишь со спортом и любишь соревнования, тогда ты точно пришел по адресу.
- Волк: Со спортом с детских лет дружу
- Штангу я с собой ношу,
- И боксом тоже занимаюсь,
- Стрельбой и самбо увлекаюсь.
- Василёк: Как много у тебя интересов. А ты знаешь, что соревнования по боксу проходят во Дворце спорта в Уручье. (на слайде картинка ДС)
- А сейчас ты можешь продемонстрировать свои умения в боксе.
- Волк надевает перчатки и показывает, какой он боксер
- Василина: Вот ты сказал, что штангу с собой носишь. Да что-то я ее не вижу.
- Волк: А я вам сейчас покажу и силу свою продемонстрирую.
- Вносит штангу и показывает как он умеет ее поднимать.
- Василёк: Да, Волк, вижу ты настоящий спортсмен, оставайся на празднике и посмотри какие ловкие, быстрые наши ребята.
- Продолжаем наше путешествие в Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпийский» — здесь пройдут соревнования по пляжному футболу — соревнования проводятся на песчаных площадках, при этом особое значение имеет техника владения мячом, координация, физическая выносливость, скорость передвижения по неровной поверхности. (на слайдах показывают картинки объекта и спортивные виды проводимые там)
- Ребенок 5: Я люблю играть в футбол.
- Тут нужна сноровка,
- Не забьешь с налета гол
- Ты без тренировки.
- Ребенок 6: Я сегодня встал пораньше.
- Мячик взял, во двор пошел
- Разбежался я подальше-
- И попал в ворота! Гол!
- Начнем футбольный турнир!
- «Футбольный турнир»
- Дети стоят в 2 колонны, ведение мяча с попаданием в ворота.
- Ведущий: Так держать ребята!
- Василина: Продолжим соревнования, на следующий слайд прошу внимания!
- Это спортивный комплекс «Palova Arena», здесь пройдут соревнования по баскетболу 3х3 – от обычного баскетбола он отличается количеством участников команды и размером площадки, на которой расположено только одно кольцо. (на слайдах показывают картинки объекта и спортивные виды проводимые там)
- Ребенок 7: Баскетбол — азартная игра,
- Требует реакции, вниманья.
- И сноровки, даже мастерства,
- Пригодятся: меткость и старанье.
- «Юные баскетболисты»
- Участники обеих команд стоят в колонне по одному, в руках первого участника баскетбольный мяч. На другой стороне площадки взрослый. Первый участник бежит, отбивая мяч от пола до определенной линии, добежав, бросает мяч взрослому, который делает передачу ребенку и бегом возвращается к своей команде.
- Волк: Мне так интересно, не терпится, узнать какие еще соревнования будут проходить и где!
- Василина: Ребята, а сейчас я предлагаю вам отдохнуть и перенестись в культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена».
- Здесь пройдут соревнования по художественной гимнастике — вид спорта, заключающийся в выполнении под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента) (на слайдах показывают картинки объекта и спортивные виды проводимые там)
- Ребенок 8: Прыжок. Бросок. В восторге замер зал…
- И шквал оваций и улыбок!
- Ах, если бы судья не замечал
- Гимнасткой сделанных ошибок…
- Нет спорта лучше, чем она!
- Она гармонии полна,
- И музыки, и пластики —
- Художественная гимнастика!
- Танцевальный флэш-моб с лентами.
- Василина: Наши соревнования подходят к концу. Ребята вам понрав
- Василинка, Василёк, Волк вручают подарки.
- Василина: В спорте нет путей коротких,
- И удач случайных нет.
- Узнаем на тренировках
- Все мы формулу побед.
- Василёк: Это стойкость и отвага,
- Сила рук и зоркость глаз,
- Это честь родного флага,
- Окрыляющего нас.
- Волк: Вы ребята боевые.
- И под силу вам вполне
- Все рекорды мировые
- Подарить родной стране.
- Праздник заканчивается, дети покидают спортивный зал.
- Источник планирования:
- Шебеко, В.Н. Физкультурные занятия в старшей группе воспитанников учреждения дошкольного образования (от 5 до 7 лет):